Не греет котел отопления, приходится доводить его до кипения


  • Владимир
    Не греет котел отопления, приходится доводить его до кипения

    Мы с женой переехали к родителям в старый дом. У них во времянке стоит котел КСТ-16 с вмонтированной в него АОГВ. Вчера проснулись от сильного шума в трубах. Побежал во времянку, а там отец довел котел до кипения. Говорит, что это постоянно приходится делать, так как он перестает греть, а это помогает. Я понимаю, что здесь что-то не так. Помогите советом!



    Панов Антон Александрович

    Владимир, проблема кроется не в вашем старом котле. Даже заменив его, вы ничего не исправите, так как неправильно собрана система отопления и в ней есть контруклон. Обнаружить вы сможете его визуально, осмотрев все трубы. С этим нужно бороться. Лучше всего было бы переделать всю систему, а котел поставить в доме. Но, так как этот совет не всегда получается применить, то установите в систему водяной насос. Он не только поможет продавливать воздух, но и поможет снизить расход газа.

    Приведу тому доказательство! Ваша система работает так, что горячая только верхняя часть батареи, а нижняя – холодная. Мало того что батарея неэффективно работает, да еще в котел возвращается холодная вода, для разогрева которой требуется больше энергии. Затраты на приобретение и его установку окупятся за один отопительный сезон.

    • Не греет котел отопления, приходится доводить его до кипения




Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Стройсоветы
Добавить комментарий