ГН 2.1.6.695-98

Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (взамен ГН 2.1.6.584а-96, ГН 2.1.6.574а-96 и ГН 2.1.6.565а-96)

Страница 1

Страница 1

Страница 2

Страница 2

Страница 3

Страница 3

Страница 4

Страница 4

Страница 5

Страница 5

Страница 6

Страница 6

Страница 7

Страница 7

Страница 8

Страница 8

Страница 9

Страница 9

Страница 10

Страница 10

Страница 11

Страница 11

Страница 12

Страница 12

Страница 13

Страница 13

Страница 14

Страница 14

Страница 15

Страница 15

Страница 16

Страница 16

Страница 17

Страница 17

Страница 18

Страница 18

Страница 19

Страница 19

Страница 20

Страница 20

Страница 21

Страница 21

Страница 22

Страница 22

Страница 23

Страница 23

Страница 24

Страница 24

Страница 25

Страница 25

Страница 26

Страница 26

Страница 27

Страница 27

Страница 28

Страница 28

Страница 29

Страница 29

Страница 30

Страница 30

Страница 31

Страница 31

Страница 32

Страница 32

Страница 33

Страница 33

Страница 34

Страница 34

Государственная система санитарно-эпидемиологического
нормирования Российской Федерации

Федеральные санитарные правила, нормы и
гигиенические нормативы

2.1.6. Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений,
санитарная охрана воздуха

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК)
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ
НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Гигиенические нормативы
ГН 2.1.6.695-98

Минздрав России

Москва
1998

1. Перечень подготовлен с участием Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России, секции «Гигиена атмосферного воздуха» Проблемной комиссии «Научные основы экологии человека и гигиены окружающей среды» РАМН (М.А.Пинигин, Л.А.Тепикина, С.М.Новиков, З.В.Шипулина, В.М.Демьянова), Российского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ (И.В.Первухина), Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России (А.П.Веселов).

2. Утверждено и введено в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от «29» апреля 1998, № 14.

3. Введено взамен перечня «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» ГН 2.1.6.584а-96 и дополнений №6 (ГН 2.1.6.574а-96) и №7 (ГН 2.1.6.5б5а-96) к перечню № 3086-84, утвержденных Госкомсанэпиднадзором России, которые с выходом настоящего перечня утрачивают силу.

СОДЕРЖАНИЕ

Предельно допустимые концентрации (пдк) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. 2

Общие положения. 2

Предельно допустимые концентрации (пдк) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест. 3

Вещества, выброс которых в атмосферный воздух запрещен. 25

Комбинированное действие смесей загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. 25

Приложение (справочное) указатель основных синонимов, технических, торговых и фирменных названий веществ и их порядковые номера в таблице. 27

Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения»

«Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее — санитарные правила) — нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

Санитарные правила обязательны для соблюдения всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами» (Статья 3).

«Санитарным правонарушением признается посягающее на права граждан и интересы общества противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) деяние (действие или бездействие), связанное с несоблюдением санитарного законодательства РСФСР, в том числе действующих санитарных правил…

Должностные лица и граждане РСФСР, допустившие санитарное правонарушение, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности» (статья 27).

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Главного государственного

санитарного врача Российской Федерации

от «29» апреля 1998 года, №14

ГН 2.1.6.695-98

Дата введения: с момента утверждения

2.1.6. Атмосферный воздух и воздух закрытых помещений,
санитарная охрана воздуха

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК)
ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ
НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

Гигиенические нормативы

MAXIMUM ALLOWABLE CONCENTRATIONS (MACs) OF
POLLUTANTS IN THE AIR OF RESIDENTIAL AREAS

Общие положения

Предельно допустимая концентрация (ПДК) загрязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест — гигиенический норматив, утверждаемый постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по рекомендации Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.

ПДК загрязняющего вещества в атмосферном воздухе — концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущие поколения, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни.

Названия индивидуальных веществ в алфавитном порядке приведены, где это было возможно, в соответствии с правилами Международного союза теоретической и прикладной химии, ИЮПАК (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) и обеспечены номерами Chemical Abstracts Service (CAS) для облегчения идентификации веществ.

Величины ПДК приведены в мг вещества на 1 м3 воздуха (мг/м3).

Настоящий перечень помимо традиционных разделов (названий веществ, значений максимальной разовой и среднесуточной ПДК, класса опасности веществ) включает лимитирующий показатель вредности, в соответствии с которым обоснована ПДК.

Лимитирующий (определяющий) показатель вредности характеризует направленность биологического действия вещества: рефлекторное (рефл.) и резорбтивное (рез.). Под рефлекторным действием понимается реакция со стороны рецепторов верхних дыхательных путей — ощущение запаха, раздражение слизистых оболочек, задержка дыхания и т.п. Указанные эффекты возникают при кратковременном воздействии вредных веществ, поэтому рефлекторное действие лежит в основе установления максимальной разовой ПДК (ПДКм.р.). Под резорбтивным действием понимают возможность развития общетоксических, гонадотоксических, эмбриотоксических, мутагенных, канцерогенных и других эффектов, возникновение которых зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и длительности ее вдыхания. С целью предупреждения развития резорбтивного действия устанавливается среднесуточная ПДК (ПДКс.с.). Некоторые красящие вещества (красители), не оказывая на уровне низких концентраций ни рефлекторного, ни резорбтивного действия, при их осаждении из воздуха могут придавать необычную окраску объектам окружающей среды, например, снегу, тем самым создавая у человека ощущение опасности или санитарно-гигиенического дискомфорта. В связи с этим для красителей в качестве лимитирующего показателя устанавливается санитарно-гигиенический (сан.-гиг.), который позволяет при соблюдении ПДК избежать появления необычной окраски объектов окружающей среды.

Для веществ, имевших в прежних перечнях одинаковые значения ПДКм.р. и ПДКс.с., проведена корректировка ПДК. Наличие одинаковых ПДКм.р. и ПДКс.с. противоречит реальному распределению концентрации в атмосферном воздухе, так как в данной точке максимальная разовая (20-30 минутная) концентрация всегда больше средней концентрации за те же сутки, при этом не исключается возможность риска возникновения неблагоприятных эффектов той или иной степени выраженности. Корректировка ПДК проведена с привлечением новых научных разработок по определению токсичности и опасности веществ (учет дифференцированных коэффициентов запаса, отдаленных эффектов действия, соотношения порогов хронического и ольфакторного действия и т.д.).

С учетом новых научных данных о токсичности и опасности, включая отдаленные эффекты действия, проведено уточнение величин ПДК для бензола и толуилендиизоцианата.

В настоящем перечне введен раздел «Вещества, выброс которых в атмосферный воздух запрещен», включающий 38 веществ, это обусловлено чрезвычайно высокой биологической активностью указанных веществ. В конце перечня приведены коэффициенты комбинированного действия различных смесей.

Перечень снабжен указателем наиболее распространенных синонимов, технических, торговых и фирменных названий нормированных веществ (приложение справочное).

Замечания, пожелания и рекомендации по совершенствованию перечня, а также полученную информацию о вредном и опасном воздействии на человека нормированных веществ, просьба направлять в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Минздраве России.

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

№ п/п

Наименование вещества

№ по CAS

Формула

Величина ПДК
(мг/м3)

Лимитирующий показатель вредности

Класс опасности

максимальная разовая

среднесуточная

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Азиридин

151-56-4

C2H5N

0,001

0,0005

pез.

1

2

Азодикарбонамид

123-77-3

C2H4N4O2

0,5

0,3

рефл.-рез.

3

3

Азотная кислота

7697-37-2

HNO3

0,4

0,15

рефл.-рез.

2

4

Азот (II) оксид

10102-43-9

NO

0,4

0,06

рефл.

3

5

Азот (IY) оксид

10102-44-0

NO2

0,085

0,04

pефл.-рез.

2

6

Азот трифторид

7783-54-2

F3N

0,4

0,2

pез.

3

7

Акриловая кислота

79-10-7

C3H4О2

0,1

0,04

рефл.-рез.

3

8

Акрилонитрил

107-13-1

C3H3N

0,03

pез.

2

9

Алкилбензол линейный

0,6

0,3

pез.

4

10

Алкилбензолсульфокислота

1,5

0,5

рез.

4

11

Алкилдиметиламины C10 – C16

0,01

pефл.

2

12

Алкилдиметиламины фракций

C17 – C20

0,01

рефл.

3

13

Алкилдифенилоксиды (смесь высших моно-, ди- и полиалкилзамещенных дифениловых эфиров)

0,07

рефл.

2

14

Алкилсульфат натрия

0,01

рефл.

4

15

Аллилацетат

591-87-7

C5H8О2

0,04

рефл.

3

16

2-Аллилоксиэтанол

111-45-5

C5H10О2

0,07

0,01

рефл.-рез.

2

17

Альфа-3 (действующее начало — кальций дихлорацетат)

3,0

0,3

рез.

4

18

Алюминий оксид (в пересчете на алюминий)

1344-28-1

Аl2О3

0,01

рез.

2

19

Алюмосиликаты (цеолиты; цеолитовые туфы)*

0,03

рез

2

* Месторождений Шивыртуйского Читинской обл., Холинского и Мухор-Талинского Бурятии, Чугуевского Приморского края.

20

1-Аминобутан

109-73-9

C4H11N

0,04

рефл.

4

21

4-Амино-2,2,6,6-тетраметилпиперидин

36768-62-4

C9H20N2

0,05

0,02

рез.

3

22

2-Амино-1,3,5-триметилбензол

88-05-1

C9H13N

0,003

рефл.

2

23

2-(4-Аминофенил)-1Н-бензимидазол-5-амин

7621-86-5

C13H12N4

0,01

рез.

3

24

2-Аминоэтанол

141-43-5

C2H7NO

0,02

рез.

2

25

Амины алифатические C10 – C16

0,01

рефл.

3

26

Амины алифатические C15 – C20

0,003

рефл.

2

27

Аммиак

7664-41-7

3

0,2

0,04

рефл.-рез.

4

28

Аммоний гумат

0,1

0,05

рез.

3

29

гексаАммоний молибдат (в пересчете на молибден)

12027-67-7

H24Mo7N6O24

0,1

рез.

3

30

Аммоний нитрат

6484-52-2

H4N2O3

0,3

рез.

4

31

диАммоний пероксидисульфат

7727-54-0

H8N2O8S2

0,06

0,03

рез.

3

32

диАммоний сульфат

7783-20-2

H8N2O4S

0,2

0,1

рез.

3

33

Аммоний хлорид

12125-02-9

ClH4N

0,2

0,1

рефл –рез.

3

34

Аммофос

12735-97-6

Н13N3O6Р2

2,0

0,2

рез.

4

35

Анилин

62-53-3

C6H7N

0,05

0,03

рефл –рез.

2

36

Арилокс-100

0,5

0,15

рез.

4

37

Арилокс-200

0,5

0,15

рез.

4

38

Арсин

7784-42-1

АsН3

0,002

рез.

2

39

Аспартил-L-фенилаланина метиловый эфир

22839-47-0

C16H18N2O5

0,35

0,2

рез.

4

40

Ацетальдегид

75-07-0

C2H4О

0,01

рефл.

3

41

2-Ацетоксибензойная кислота

50-78-2

C9H8О4

0,06

0,03

рез.

2

42

Ацетофенон

98-86-2

C8H8O

0,003

рефл.

3

43

Барий и его соли (ацетат, нитрат, нитрит, хлорид) /в пересчете на барий/

0,015

0,004

рез.

2

44

Барий карбонат (в пересчете на барий)

513-77-9

СВаО3

0,004

рез.

1

45

Бацитрацин

1405-87-4

C66H103N17О16S

0,0003

рез.

1

46

Белково-витаминный концентрат (по белку)

0,001

рез.

2

47

Бензальдегид

100-52-7

C7H6О

0,04

рефл.

3

48

Бенз/а/пирен

50-32-8

C20H12

0,1 мкг/ 100м3

рез.

1

49

Бензилацетат

140-11-4

C9H10О2

0,01

рефл.

4

50

Бензилбензоат

120-51-4

C14H12O

0,13

рефл.

3

51

Бензилкарбинол

100-51-6

C7H8О

0,16

рефл.

4

52

Бензилпенициллин

61-33-6

C16H18N2О4S

0,05

0,0025

рефл.-рез.

3

53

3-Бензилтолуол

620-47-3

C14H14

0,02

рефл.

2

54

Бензин (нефтяной, малосернистый) /в пересчете на углерод/

8032-32-4

5

1,5

рефл.-рез.

4

55

Бензин сланцевый /в пересчете на углерод/

0,05

рефл.

4

56

1Н,3Н-Бензо[1,2-с:4,5-с¢]дифуран-1,3,5,7-тетрон

89-32-7

C10H2О6

0,02

0,01

рефл.-рез.

2

57

Бензол

71-43-2

C6H6

0,3

0,1

рез.

2

58

1,4-Бензолдикарбоновая кислота

100-21-0

C8H6О2

0,01

0,001

рез.

1

59

Бензолсульфонилхлорид

98-09-9

C6H5ClO2S

0,05

рефл.

4

60

4-(2-Бензотиазолилтио)морфолин

102-77-2

C11H12N2OS2

0,1

0,02

рез.

3

61

2-Бензотиазон-2-тиол

149-30-4

C7H5NS2

0,012

рефл.

3

62

Биоресметрин

0,09

0,04

рез.

3

63

[2,4-Бис(1,1-диметилпропил)фенокси]ацетилхлорид

88-34-6

C18H27ClO2

0,035

рефл.

3

64

Бис-(4-хлордифенил)трихлорметилкарбинол

115-32-2

C14H9Cl5O

0,2

0,02

рез.

2

65

Бис-(4-хлорфенил)сульфон

80-07-9

C12H18Cl2O2S

0,01

рез.

3

66

1,1-Бис-4-хлорфенилэтанол смесь с 4-хлорфенил-2,4,5-трихлорфенилазосульфидом

8072-20-6

C14H12Cl2

C12H6Cl3N2S

0,2

0,1

рефл.-рез.

3

67

Бром

7726-45-6

Вr2

0,04

рез.

2

68

Бромбензол

108-86-1

С6Н5Вr

0,03

рез.

2

69

1-Бромбутан

109-65-9

С4Н9Вr

0,03

0,01

рез.

2

70

2-Бромбутановая кислота

80-58-0

С4Н7ВrО2

0,01

0,003

рез.

3

71

1-Бромгексан

111-25-1

С6Н13Вr

0,03

0,01

рез.

2

72

1-Бромгептан

629-04-9

С7Н15Вr

0,03

0,01

рез.

2

73

1-Бромдекан

112-29-8

С10Н21Вr

0,03

0,01

рез.

2

74

6-Бром-4-[(диметиламино)метил]-5-гидрокси-1-метил-2-[(фенилтио)метил]-1Н-индол-3-карбоксилата гидрохлорид

131707-23-8

С22Н26ВrClN2О3S

0,06

0,03

рез.

2

75

Бромированные алкилы C10-C13 (бромдекан — 14-16%; бромундекан — 35-39%; бромдодекан — до 19,7%; примеси C9-C13 — 17-20 %) /контроль по бромундекану/

0,03

0,01

рез.

4

76

1-Бром-3-метилбутан

107-82-4

С5Н11Вr

0,03

0,01

рез.

2

77

1-Бром-3-метилпропан

78-77-3

С4Н9Вr

0,03

0,01

рез.

2

78

1-Бром-2 метоксибензол

578-57-4

С7Н7ВrО

1,0

рефл.

4

79

1-Бромнафталин

90-11-9

С10Н7Вr

0,004

рез.

2

80

3-Бром-1-нитробензол

585-79-5

С6Н4ВrNO2

0,12

0,01

рефл.-рез.

2

81

4-бром-2-нитрофенол

7693-52-9

С6Н4ВrNO3

0,01

рефл.

3

82

1-Бромпентан

110-53-2

С5Н11Вr

0,03

0,01

рез.

2

83

1-Бромпропан

106-94-5

С3Н7Вr

0,03

0,01

рез.

2

84

2-Бромпропан

75-26-3

С3Н7Вr

0,03

0,01

рез.

2

85

2-Бромфенол

95-56-7

С6Н5ВrO

0,13

0,03

рефл.-рез.

2

86

3-Бромфенол

591-20-8

С6Н5ВrO

0,08

0,03

рефл.-рез.

3

87

4-Бромфенол

106-41-2

С6Н5ВrO

0,13

0,03

рефл.-рез.

2

88

Бута-1,3-диен

106-99-0

С4Н6

3,0

1,0

рефл.-рез.

4

89

Бутан

106-97-8

С4Н10

200,0

рефл.

4

90

Бутаналь

123-72-8

С4Н8O

0,015

0,0075

рефл.-рез.

3

91

Бутановая кислота

107-92-6

С4Н8O2

0,015

0,01

рефл.-рез.

3

92

Бутан-1-ол

71-36-3

С4Н10O

0,1

рефл.

3

93

1-Бутантиол

109-79-5

С4Н10S

4×10-4

рефл.

3

94

Бут-1-ен

106-98-9

С4Н8

3,0

рефл.

4

95

Бут-2-еналь

123-73-9

С4Н6O

0,025

рефл.

2

96

(Z)-Бут-2-ендиоат натрия

3105-55-3

С4Н3NaO4

0,3

рефл.

3

97

(Е)-Бут-2-ендиовая кислота

110-17-8

С4Н4O4

0,4

рефл.

4

98

Бут-3-ен-2-он

78-94-4

С4Н6O

0,006

рефл.

3

99

Бутилакрилат

141-32-2

С7Н12O2

0,0075

рефл.

2

100

Бутилацетат

123-86-4

С6Н12O2

0,1

рефл.

4

101

N-Бутилбензолсульфамид

3622-84-2

С10Н15NO2S

0,01

рефл.

4

102

Бутил-2-метилпроп-2-еноат

97-88-1

С8Н14O2

0,04

0,01

рефл.-рез.

2

103

2-Бутилтиобензтиазол

2314-17-2

С11Н13NS2

0,015

рефл.

3

104

диВанадий пентоксид (пыль)

1314-62-1

O5V2

0,002

рез.

1

105

Взвешенные вещества*

0,5

0,15

рез.

3

* Недифференцированная по составу пыль (аэрозоль), содержащаяся в воздухе населенных пунктов. ПДК взвешенных веществ не распространяется на аэрозоли органических и неорганических соединений (металлов, их солей, пластмасс, биологических, лекарственных препаратов и др.), для которых устанавливаются соответствующие ПДК.

106

Винилбензол

100-42-5

С8Н8

0,04

0,002

рефл.-рез.

2

107

Висмут оксид

1304-76-3

Bi2O3

0,05

рез.

3

108

Вольфрам триоксид

1314-35-8

O3W

0,15

рез.

3

109

Гаприн (по специфическому белку)

0,0002

рез. (аллерген)

2

110

Гексагидро-1Н-азепин

111-49-9

С6Н13N

0,1

0,02

рефл.-рез.

2

111

(2a,3aa,4b,7b,7аb)-(2,3,3a,4,7,7a)-Гексагидро-2,4,5,б,7,8,8-гептахлор-4,7-метаноинден

4168-01-05

С10Н7Cl7

0,01

0,005

рефл.-рез.

2

112

2,3,3а,4,5,6-Гексагидро-8-цикло-
гексил-1-Н-пиразино-(3,2,1-g,к)-карбазол

С22Н29N3

0,03

0,01

рефл.-рез.

3

113

Гексадекафторгептан

335-57-9

С7F16

90,0

рефл.

4

114

Гексакис(циано-С)-феррат(4-) железа (3+) (3:4) (ОС-6-11)

14038-43-8

С6FeN6×4/3Fe

0,2

0,08

рез.

3

115

Гексакис(циано-С)феррат(4-)тетракалия (ОС-6-11)

13943-58-3

С3FeK4N6

0,04

рез.

4

116

Гексакис(циано-С)феррат(3-)-трикалия (ОС-6-11)

13746-66-2

С3FeK3N6

0,04

рез.

4

117

Гексаметилентетрамин-2-хлор-этилфосфат

134576-33-3

С8Н16ClN4O2P

0,1

0,05

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Стройсоветы