Защита строительных конструкций от коррозии. Материалы и изделия, стойкие против коррозии

Страница 1

Страница 2

Страница 3

Страница 4

Страница 5

Страница 6

Страница 7

Страница 8

Страница 9

Страница 10

Страница 11

Страница 12

Страница 13

Страница 14

Страница 15

Страница 16

Страница 17
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА {ГОССТРОЯ СССР)
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
Часть I, раздел В
Глава 27
ЗАЩИТА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОТ КОРРОЗИИ
МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ. СТОЙКИЕ ПРОТИВ КОРРОЗИИ
СНиП 1-В.27-71
с?.Я Мычи СМиХ! 7 Л
с
±]к. /973■’
?,’7т с—
ест V6, 19?Гг. е, 12.
3/ -ЗЛ • (teorp глаS-7J
к* CfCuПЧ-З)
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА
(ГОССТРОЙ СССР)
СТРОИТЕЛ ЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
Часть I, раздел В
Глава 27
ЗАЩИТА
СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
ОТ КОРРОЗИИ
МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ, СТОЙКИЕ ПРОТИВ КОРРОЗИИ
СНиП I-B.27-71
Утверждены Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 30 апреля 1971 е.
ИЗДАТЕЛЬСТВО ЛИТЕРАТУРЫ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ Москва — 197 1
УДК »l 630 1 97 (083.75)
Глава СНиП I-B.27-7I «Защита строительных конструкций от коррозии. Материалы и изделия, стойкие против коррозии» подготовлена к переизданию Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона (НИИЖБ) Госстроя СССР при участии Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В. А. Кучеренко (ЦНИИСК) Госстроя СССР, проектного института Проектхимзащита Минмоитажспецстроя СССР и других организаций.
В настоящую главу внесены дополнения по новым материалам. нашедшим применение для зашиты строительных конструкций от коррозии, а также уточнены технические характеристики ранее применявшихся дли >юн цели материалов и изделий.
С введением в действие настоящей главы утрачивает силу глава СНиП I B.27 62.
Редакторы: инж. Г. А. Балалаев (Госстрой СССР), д-р техн. изух В. М. Москвин, каид. техн. наук Ю. А. Саввина (НИИЖБ Госстроя СССР)
3-2-4
Плен II-Ш ка. 1971 г.. 7* 1/1
|
Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства (Госстрой СССР) |
Строительные нормы и правила |
СНиП I-B.27-7I |
|
Защита строительных конструкций от коррозии. Материалы и изделия, стойкие против коррозии |
Взамен СНиП I-B.27-62 |
|
I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
/./. Требования настоящей главы распространяются на материалы и изделия, обладающие стойкостью против действия агрессивных газовых, жидких и твердых сред и предназначенные для защиты строительных конструкций и сооружений от коррозии, а также для изготовления конструкций и возведения сооружений, подвергающихся в процессе эксплуатации воздействию этих агрессивных сред.
1.2. Материалы и изделия, стойкие против коррозии по своим физико-техническим, химическим и эксплуатационным показателям, должны удовлетворять требованиям соответствующих государственных стандартов или технических условий и настоящей шавы.
1.3. Выбор материалов и изделий для анти-коррозиошюй защиты строительных конструкций и сооружений должен производиться с учетом требуемой долговечности и технико-экономической целесообразности.
2. МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ
2.1. Материалы и изделия из природного камня, предназначенные для кладки и футеровки сушильных, поглотительных и отбельных башен, электрофильтров и других сооружений. а также для защиты строительных конструкций от коррозии, должны изготовляться из химически стойких, плотных и не затронутых выветриванием горных пород.
2.2. Для защиты от действия кислот любых концентраций, кроме плавиковой и кремнефтористоводородной, должны применяться материалы и изделия из изверженных пород (гранита, сиенита, диорита, базальта, диаба
за, андезита), а также из кислых метаморфических пород (кварцитов, граннто-гнейсоп, кремнеземистых песчаников и др.).
Для защиты от действия щелочей должны применяться материалы и изделия из плотных осадочных карбонатных пород (известняков, доломитов, магнезитов и других основных пород).
3. ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛА
3.1. Для защиты строительных конструкций от действия кислот (кроме плавиковой и кремнефтористоводородной), растворов щелочей с концентрацией до 20% при, нормальной температуре, растворов солей и агрессивных газов следует применять изделия из стекла.
3.2. Стеклянные плитки применяют для облицовок стен производственных помещений с агрессивной средой, а также для футеровки сооружений в этих производствах.
3.3. Блоки стеклянные применяют для заполнения световых проемов, а также для возведения стенок и перегородок в помещениях с агрессивной средой.
4. ИЗДЕЛИЯ ИЗ КАМЕННОГО ЛИТЬЯ
4.1. Изделия из каменного литья применяют для облицовки строительных конструкций производственных зданий и сооружении при воздействии на них растворов кислот (кроме плавиковой и кремнефтористоводородной), щелочей с концентрацией до 30%, имеющих температуру нс выше 30° С, растворов солей (кроме фторидов) н газов любой концентрации (кроме фтористого водорода).
4.2. Плитки из каменного литья по физикомеханическим и химическим показателям
|
Внесены |
Утверждены |
|
|
Н ауч но-исследовател ьс к и м институтом бетона |
Государственным комитетом Совета Министров СССР |
Срок введения 1 января 1972 г. |
|
и железобетона Госстроя СССР |
по делам строительства 30 апреля 1971 г. |
должны удовлетворять требованиям, приведенным в табл. 1.
Таблица I
Физико-механические и химические показатели плиток из каменного литья
|
Нзичегомипе nomiTCHli |
ЗЯ1ЧС.Ш* |
|
Кислотостойкость в %. не менее: |
|
|
в серной кислоте …… |
99.8 |
|
в соляной кислоте …… |
99,3 |
|
Волопоглошеиие в % через 24 ч. нс более |
0,1 |
|
Предел прочности в кгс/см*, нс менее: |
|
|
при сжатии …… |
25С0 |
|
» растяжении…… |
250 |
|
» изгибе ……. |
470 |
|
Плотность п г/см*…… |
|
|
Коэффициент температуропроводности |
|
|
в м3/ч………. |
16ХЮ»4 |
|
Коэффициент термического линейно- |
|
|
го расширения…….. |
10X10“* |
|
Коэффициент теплопроводности |
|
|
в вт/м-град……… |
|
|
Модуль упругости в кгс/см3 . . . . |
1 100 опо |
|
Температура размягчения в вС |
1000—1U50 |
4.3. Порошок для изготовления кислотоупорной замазки должен иметь кислотостой-кость нс менее 97%, влажность нс более 2% и остаток на сите №0056 (10085 отв/см*)ъ пределах от 5 до 15%.
5. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ШЛДКОСИТАЛЛЛ
5.1. Плиты из листового шлакоенталла должны применяться для защиты строительных конструкций, которые в процессе эксплуатации подвергаются действию силысоагресснв-ных средств и механическому износу (истиранию).
5.2. По физико-механическим и химическим показателям плиты из шлакоенталла должны удовлетворять требованиям, приведенным в табл. 2.
Таблица 2
Физико-механические и химические показатели плит из шлакоенталла
|
Н*ЯИ«ИФМИИ« ПО«»,»ТСJCH |
Змчеяп |
|
Плотность в г-’См*…… |
2,4—2.9 |
|
Предел прочности в кгс/см*: |
|
|
при изгибе …….. |
700-900 |
Продолжение табл. 2
|
Шачемомякс пок*ы*мги |
Зм«ч«ищ |
|
при сжатии….. |
40ГО—5000 |
|
Удельная ударная вязкость в кге-см/см: |
3-4 |
|
Волопоглошеиие в % |
0 |
|
Потеря в массе при истирании п г/см’ Теплостойкость в Ч-…… |
0.05 |
|
100-120 |
|
|
Кислотостойкость в не менее: |
|
|
в серной кислоте …… |
98.5 |
|
» соляной » …… |
90 |
|
Щслочестойкосгь в не менее . |
89 |
6. КЕРАМИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ
6.1. Для возведения наружных и внутренних стен производственных зданий с агрессивными средами следует применять кирпич глиняный обыкновенный марки не ниже 100, выдерживающий в насыщенном водой состоянии нс менее 25 циклов поперечного замораживания и оттаивания. По всем другим показателям кирпич должен удовлетворять требованиям ГОСТ 530-54 •.
6.2. При возведении вытяжных труб для удаления агрессивных газов должен применяться кирпич глиняный лекальный марки не ниже 125, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8426 — 57.
6.3. Для покрытия полов, облицовки каналов, лотков и фундаментов под оборудование, подвергающихся воздействию слабо- и среднеагрессивных технологических растворов, применяют плитки керамические, отвечающие ГОСТ 6787 — 69.
6.4. Для устройства полов, кладки фундаментов. цоколей, а также для облицовки фундаментов. сточных каналов и коллекторов, подвергающихся действию сильноагрсссивных сред по отношению к бетону защищаемых конструкций, следует применять клинкер дорожный. отвечающий требованиям ОСТ 4245.
6.5. Для защиты строительных конструкций и сооружений от воздействия снльноагрссснв-ных сред должны применяться кислотоупорные керамические изделия (кирпич, плитки), стойкие к воздействию кислот (за исключением плавиковой и кремнефтористоводородной), слабых растворов щелочей, растворов солей и органических растворителей.
6.6. Кислотоупорный кирпич должен отвечать техническим требованиям ГОСТ 474 — 67,
плитки керамические кислотоупорные должны отвечать ГОСТ 5532 — 63.
7. БЛОКИ ИЗ КИСЛОТОУПОРНОГО БЕТОНА
7.1. Блоки из кислотоупорного бетона изготовляют из кислотостойких щебня и песка, кислотоупорного цемента и жидкого стекла с добавкой ускорителя твердения.
7.2. По физико-механическим и химиче
ским показателям блоки из кислотоупорного бетона должны отвечать следующим требованиям: кислотостойкость — не менее 96%;
керосинопоглощенне — не более 7%; предел прочности при сжатии — не менее 250 кгс/см2.
7.3. Блоки из кислотоупорного бетона применяют для защиты строительных конструкций и сооружений от воздействия органических и минеральных кислот (за исключением горячей фосфорной, плавиковой и кремнефтористоводородной), растворов кислых солей и агрессивных газов.
Не допускается применение блоков из кислотоупорного бетона при действии на конструкции растворов щелочей, а также длительном действии воды и водяного пара.
8. БЕТОНЫ, РАСТВОРЫ И МАСТИКИ НА ОСНОВЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ
8.1. Бетон (на основе портландцемента и других видов цементов), применяемый для изготовления строительных конструкций зданий и сооружений, подвергающихся действию агрессивных сред, должен быть нормальной, повышенной плотности или особоплотный.
8.2. Плотность бетона определяется маркой по водонепроницаемости (В) или коэффициентом водопроницаемости (К) в соответствии с табл. 3.
Таблица 3
Показатели плотности бетона
|
Бегом по ■иотяостм |
Показатели н зиаченмв |
||
|
марка »о-длкопроми-иагмости В |
коьффициоиты подо-проиивагмост К |
Boionorjowe-име в \ or массы |
|
|
Нормальный |
В-4 |
7-10“* — 2, Ы<Г* |
4,7 — 4.8 |
|
Повышен- |
|||
|
ный . . . |
В-С |
2-КГ*— 6.1 10— |
4,7 — 4.3 |
|
Особоплот- |
|||
|
ный . . . |
В-8 |
6-КГ7 — 1,1-10- 7 |
ГО 1 СО ос |
Продолжены* табл. 1
Примечания: 1. Марка бегоиа по аоаояепроми-■помести определяется а соответствии с ГОСТ «800—59. При определении ипдоиеп рои икаем ости и возрасте 78 сутох нормальною твердения допускается снижение марки бетона по В на одну ступень против требуемой в табл. 3.
7. Для бегёиа с маркой В-2 по водонепроницаемости котффициемт водопроницаемости находится о пределах ■у . 11M-7.I • |0-з.
3. Нодопоглощсиие бетона определяется в соответствии с ГОСТ l27»- 8.3. Для изготовления бетонных и железобетонных конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред, следует применять чистый песок (отмучиваемых частиц не более 1% по массе) с модулем крупности 2 — 2,5. В качестве крупного заполнителя следует применять чистый (отмучиваемых частиц не более 0,5% по весу) и разделенный на фракции щебень изверженных нс выветрившихся пород В тех случаях, когда конструкции подвергаются воздействию слабых агрессивных сред, допускается применение плотных (водоногло-щение не более 6%) и прочных (не ниже 600 кгс/см2) осадочных пород, если они однородны и не содержат слабых прослоек. 8.4. Легкий бетон на пористых заполнителях должен иметь однородное строение и плотную структуру (межзерновая пустотность но ГОСТ 11051-70 не должна быть вы ше 3%) и удовлетворять требованиям по плотности, предусмотренным в табл. 3. Заполнители для конструктивных легких бетонов должны иметь следующие показатели по водопоглощению: естественные пористые заполнители— не более 12%; искусственные — не более 10%. 8.5. Вода, применяемая для затворения бетонной смеси, должна отвечать требованиям главы СНнП I-B.3-62 «Бетоны на неорганических вяжущих и заполнителях». Применение морской воды, болотных и сточных вод, а также других вод, загрязненных вредными примесями, нс допускается. 8.6. Коррозионная стойкость бетона в различных агрессивных средах в зависимости от его плотности и вида цемента характеризуете показателями, приведенными в «Указаниях по проектированию антикоррозионной защиты строительных конструкций» (СН 262-67). 8.7. Для защиты строительных конструкций от действия сильноагресснвных сред применяют кислотоупорные бетоны, растворы и замазки, устойчивые против действия органических и неорганических кислот любых концентраций, кроме горячей фосфорной, плавиковой и кремнефтористоводородной, а также раство- ров кислых солей и газов. Кислотоупорные бетоны, растворы и замазки не являются стойкими к действию щелочных растворов и длительному действию воды. 8.8. Для изготовления кислотоупорных бетонов, растворов и замазок следует применять натриевое или калиевое жидкое стекло, в качестве инициатора твердения — кремнефтористый натрий и наполнителей — измельченные кислотостойкие каменные породы. 8.9. Для повышения водостойкости и плотности кислотоупорных бетонов, растворов и замазок в них следует вводить силикагель, а при изготовлении замазки также и парафиновую эмульсию в количестве до 5% веса жидкого стекла. 8.10. Кислотоупорные бетоны, растворы и замазки на основе жидкого стекла должны удовлетворять следующим требованиям: предел прочности при сжатии в кгс/смг: для бетона . . не менее 200 » раствора и замазки нс менее 100 объемная масса в кг/м*: бетона … не менее 2000 раствора …» » 1900 замазки …» » 1800 8.11. Кислотостойкие мастики на основе серы применяются в расплавленном состоянии для крепления штучных кислотоупорных силикатных материалов при облицовке строительных конструкций и футеровке сооружений, подвергающихся действию кислот средней концентрации при температуре до 90° С. Мастики на основе серы не устойчивы в органических растворителях, сильных окислителях и щелочах. Мастики имеют предел прочности при сжатии 400 — 600 кгс/см3 и хорошее сцепление с основными строительными материалами. 8.12. Составы кислотостойких серных мастик должны соответствовать указанным в табл. 4. Таблица 4 Составы мастик на основе серы Количество и % по м»ссс Соста- сер» КИС .1010- битум термо- прей техни чески* яаполми- тель или БН-IV графи г ■ по* 0.1 I so 32 15 3 II 70 25 _ 5 __ III 58,8 •10 _ _ 1.2 _ IV 60 36 — — 4 9. МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ БИТУМНЫХ ВЯЖУЩИХ 9.1. Для гидроизоляции строительных конструкций и сооружений, подверженных воздействию агрессивных сред, а также для кладки штучных кислотоупорных изделий и нанесения изоляционных слоев применяют битумные вяжущие материалы, отвечающие техническим требованиям ГОСТов па эти материалы. 9.2. Мастики битумные следует применять для защиты строительных конструкций и сооружений от действия разбавленных растворов кислот и щелочей, окислов азота, сернистого газа, паров аммиака и других газов. Мастики запрещается применять в условиях действия сильных окислителей (хромовой, крепкой серной, азотной кислот), органических растворителей (бензол, толуол, ксилол, лаковый керосин, бензин и др), масел и концентрированных щелочей. 9.3. Составы битумных мастик (битумино-лей) должны соответствовать указанным в табл. 5. Т аблица 5 Состав битумных мастик (битуминолей) Состав в части по массе Марк» кисдото^гоор-ил полНИт ель act ее г хриао- частик рубракс битум ПН-V тмлокмй или ангофилито-вый Р-1 100 100 5 Р-2 100 __ 80 5 Р-3 100 — 60 5 Н-1 100 100 5 Н-2 100 80 5 9.4. По физико-механическим показателям битумные мастики должны удовлетворять требованиям, приведенным в табл. 6. Таблица 6 Физико-механические показатели битумных мастик (битумииолей) Значение для марок Наименование показателей Р-1 Р-2 Р-3 Н-1 Н-2 Растяжимость при 50е С » см, не менее Глубина проникания иглы при 25е С в дсся- 1 1,5 13 10 3 10 3,5 10 тих долях мм. не менее 5 8 Удельная масса о г/см1 ….. 1.5 1.4 1.4 1.5 1.4 Температура размягчения в *С, нс менее 158 N8 147 113 108 Примечание. Испытание битумных мастик про изводите к по ГОСТ 2100— Я 9.5. Для приклеивания рулонных, стекло-волокнистых и других пропитанных битумом материалов и для нанесения основного изоляционного подслоя под защитные покрытия применяются битумно-резиновые мастики, удовлетворяющие ГОСТ 15836 — 70. Составы битумно-резиновых мастик, изготовляемых непосредственно на строительстве, должны соответствовать указанным в табл. 7. Таблица 7 Состав битумно-резиновых мастик 1 Состав в ч по иксе j Мдрк> ыктin битум БН-W битум БН-V порошок эглспос иди ИЛИ рСУМИЫ МДС.10 1 БНИ-IV F.HH-V МБР-65 88 5 7 МБР-75 64 _ 7 5 МБР-90 93 _ 7 — : мбр-юо-1 МБР-100-2 45 45 10 — — 83 12 5 96. Для устройства полов, защитных прослоек и стяжек, междуэтажных перекрытии, работающих в условиях постоянного или переменного действия кислых или щелочных сред (азотной кислоты с концентрацией до 25%, серной до 50%, соляной до 20% и растворов щелочей до 10%). следует применять бетой на основе нефтяных битумов следующего состава. Состав битумобетона в % по массе: битум BH-1V……7 добавка минеральная . . . .20 добавка минеральная . . . .20 щебень……..53 Примечание. Для приготовлении кислотостойких битумобетоиов следует применять песок и щебень из кислотостойких горных пород, а для шелочесгойких -бетонов — из щелочестойких карбонатных горных пород. 9.7. Для устройства рулонного кровельного ковра, изоляции иолов и подземных частей зданий в производствах с агрессивными средами следует применять рубероид марок РК-420, РЧ-350. РП-250 и стсклоруберонд марок С-РК.С-РЧ иС-РМ. Рубероид должен соответствовать техническим требованиям ГОСТ 10923-64*, стекло-рубероид — ГОСТ 15879 — 70. 9.8. Для защиты фундаментов и других строительных конструкций в качестве оклееч-кой изоляции следует применять гидроизол. изол и бризол, отвечающие соответственно техническим требованиям ГОСТ 7415-55, ГОСТ 10296- 71 и 17176—71. 9.9. Для защиты строительных конструкции от коррозии в качестве армирующего материала при устройстве гидроизоляционного покрытия следует применять стеклохолст или сетку стеклянную строительную марки СС-1, изготовляемую из стеклянных нитей бесщелоч-ного стекла, отвечающих техническим требованиям МРТУ 6-11-99-68. 10. МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРОВ А. Материалы на основе синтетических термореактивных смол 10.1. Для устройства химически стойких иолов, изоляции несущих конструкций и сооружении применяют мастики, замазки, растворы и бетоны на основе синтетических термореактивных смол: феноло-формальдегидных, фурановых, полиэфирных, эпоксидных, а также их соединении. 10.2. На основе феноло-формальдегидных смол изготовляют арзамит-замазки следующих марок: арзамит-1 по ТУ МХП М-522-54, арза.чит-4 и арзамит-5 по ТУ 6-16-1133-67, арзамит универсальный по МРТУ 6-05-1061-67. 10.3. Арзамит-замазки являются стойкими к действию следующих агрессивных сред: арзамит-замазки всех марок — воды, растворов минеральных солей н кислот (за исключением окисляющих); арзамит-4 — растворов фтористоводородной кислоты средних концентраций; арзамит-5 — переменных сред, имеющих нормальную температуру, растворов щелочей н фтористоводородной кислоты средних концентраций; арзамит универсальный — переменных сред, имеющих температуру до 60° С, растворов щелочей и фтористоводородной кислоты средних концентраций. Примечание. Арзамит-1 разрушается в растворах фтористоводородной кислоты. 10.4. По физико-механическим показателям арзамит-замазкн должны удовлетворять требованиям, указанным в табл. 8. Таблица 8 Физико-механические показатели арзамит-замазок Зиачеииа по маркаи Наименование показателей 1 4 5 универ сальный Предел прочности в кгс/см*, не менее: при сжатии . 300 500 400 500 * растяжении Сцепление в кгс/см?. не менее: 30 50 40 80 со сталью 40 40 40 50 с бетоном Усадка линейная 20 25 25 30 в мм/м, не более Волопоглощенис в % 2 3 3 4 за 24 ч. нс более Водонепроницаемость 1 1 1 1 при давлении до 3 от Практически непроницаемы Теплостойкость в *С . Коэффициент тепло- 150 160 160 170 проводности в вт/м ■ град 8,15 32.60 32.60 32,60 арзамит-замазок с Лето- ион и сталью укатано дли конструкций. поверхность ко- торы* отруитоыиа бакелитовым смолой. лаком или ЭПОКСИДКОЙ 10.5. Арзамит-замазкн применяются при устройстве покрытий химически стойких полов, облицовке сооружений штучной керамикой (в качестве кладочных растворов), а также для заполнения (расшивки) швов. 10.6. При облицовке строительных конструкций и футеровке сооружений в качестве вяжущего материала применяются фаизол-мастики и замазки, изготовленные на основе фурановых смол (ФА, ФАМ, ФЛ-2 и т. п.). 10.7. Мастики являются стойкими к действию кислот (за исключением окисляющих), щелочей, воды и органических растворителей (за исключением ацетона). Составы мастик и замазок, приготовляемых на основе фурановых смол, должны соответствовать приведенным в табл. 9. Таблица 9 Составы мастик и замазок иа основе фурановых смол Состав в частвх «о массе Компоненты мастики замазки 1 5 з 1 » Л Графит молотый . . 100 _ _ Кокс » . . . . — 100 — 100 Андезит » . . . — — 100 Песок кварцевый (мелкий 0.3 мм) . . . . _ _ 100 Фурановые смолы (ФА. ФАМ. ФЛ-2 и т. п.) 80- 60- 50- 30- 20- 100 80 60 40 30 Бензолсульфокиелота 20- 18- 15- 10- 6— 25 20 18 12 8 10.8. Полимсррастворы и полимербетоны на основе фурфурол-ацетоновых смол ФА или ФАМ являются стойкими к действию растворов кислот (кроме концентрированной серной, азотной и хромовой), щелочей и органических растворителей (кроме ацетона). Полимсррастворы и полимербетоны на основе смолы ФА применяют в качестве изоляционных материалов для устройства химически стойких патов, облицовок фундаментов, стен, сточных каналов, приямков и других строительных конструкций, а также для футеровки сооружений. 10.9. Пошмербетоны на основе фурфурат-ацетоновых смол (ФАМ) применяются для изготовления фундаментных башмаков, стоек, колонн, балок и т. п. в производственных зданиях с агрессивными средами. Составы полнмеррастворов и полимербетонов на основе фурфурол-ацетоновых смол должны соответствовать приведенным в табл. 10. Таблица 10 Составы полнмеррастворов и полимербетонов на основе фурфурол-ацетоновых смол _ Состав в М ло масс* Компоненты полимерра- полмысрбс створы тоны Смола ФА или ФАМ . . . 12-20 8-12 Отвсрдитель (бензолезльфо- 3-3,5 кислота) …….. 2,5— Тонкомолотые наполнители (андезит, кварцевая мука. кокс, графит и др.)…… 25-30 10-15 Песок (кварцевый, коксовый. керамический и др.) . . 50-60 25-30 Щебеиь (гранитный, коксо- вый. из битой керамики, аг-лопоритл и др.)….. — 40-50 10.10. По физико-мсханичсским показателям мастики, замазки, полимеррастворы и полимербетоны на основе фурфурол-ацстоновыч смол должны удовлетворять требованиям, приведенным в табл. 11. Таблица II Физико-механические показатели мастик, замазок, полимерраствороа и полимербетонов на основе фурановмх смол ФА и ФАМ Значения алк Наимеиоианис показателей мастики и замазок полниеррэст- яороя полимер- бетоно* Объемная масса в кг/м* …. 1,7-2 1.8-2.2 1.9-2.3 Предел прочности в кгс/см2-. при сжатии . 500-1000 906—800 100 — 900 » изгибе 200-300 150—200 100—200 > растяжении …. 100-120 80—100 50-80 Модуль упругости при сжатии в кгс/см2 в пределах ….. (1.8—2.6)10′ Усадка линейная в мм/м, не более 3 2 1 Нодопоглощение в % за 24 ч, не более….. 0.5 0.1 0.3 Морозостойкость в циклах, не менее Сцепление со стальной арматурой в кгс/см*, не менее …. 500 •100 300 60-80 Коэффи циент термического линейного расширения в град-1 . . (25 35)10» (15—25)Х Теплостойкость в вС . . . . . 150 160 хю*’в 170 10.П. .Мастики и полимеррастворы на основе эпоксидных смол являются стойкими к действию минеральных кислот с концентрацией до 50% (кроме окисляющих), органических кислот всех концентраций, щелочей с концентрацией до 30%, а также растворов различных солей. Стойкость мастик и полимер-растворов в тех же агрессивных средах при повышенных температурах (60—100® С) резко снижается. Мастики применяют для облицовок (обмазок) по стали и бетону, а полимеррастворы— для покрытия полов и облицовки сооружений. Составы мастик и полнмеррастворов на основе эпоксидных смол должны соответствовать приведенным в табл. 12. Таблице 12 Составы мастик и полнмеррастворов на основе эпоксидных смол «оста* Ч по ма«« Компоненты мастики рас тори Эпоксидные смолы ЭД-5, ЭД-6, Э-40 н др…… 25-30 15-16 Отвердитель (полиэтнленпо-лнамнн) …….. 2.5-4 1,5-2 Пластификатор (дибутилфтл-лаг, диоктилфталат или тиокол) 8-10 5-8 Тонкомолотые наполнители (кварцевая мука, андезит, графит, цемент и др.) . . . 50-75 20-30 Песок (кварцевый, андезитовый и до.) …… — 45-55 10.12. По физико-механическим показателям мастики и полимеррастворы на основе эпоксидных смол должны удовлетворять требованиям, указанным в табл. 13. Таблица 13 Физико-механические показатели мастик и полнмеррастворов на основе эпоксидных смол Значения «ля Наименосаинс показателей мастак полимерра- стиоро* Объемная масса в кг/м\ в пределах …….. Предел прочности при сжатии в кгс/см*……. 1,5-1,6 1.8-2 ‘00-1200 600— коо Сцепление со сталью в кгс/см, не менее ….. 100 80 Водопоглошсние в % за 24 ч. не более ……. 0.1 0.2 Теплостойкость (по Мартенсу) в «С. не менее …. 100 110 10.13. .Мастики и полимеррастворы на основе ненасыщенных полиэфирных смол являются стойкими к действию холодных растворов минеральных кислот с концентрацией до 20% (кроме окисляющих) и органических кислот всех концентраций. Стойкость мастик и полнмеррастворов в тех же средах при повышении температуры (60—100° С) резко снижается. Для повышения химической стойкости мастик и полнмсррастворов к действию плавиковой кислоты в качестве наполнителя применяют тонкомолотый графит. Мастики и полнмеррастворы разрушаются в растворах щелочей. Мастики и полнмеррастворы применяют для покрытия полов и заполнения швов кладок, при этом необходимо учитывать, что эти составы обладают большой усадкой (до 12% по объему для чистых смол). Составы мастик и полнмсррастворов на основе полиэфирных смол должны соответствовать приведенным в табл. 14. Таблица 14 Составы мастик и полнмсррастворов на основе полиэфирных смол Состав в ». но массе Компонент*’ мастики раствори Полиэфирные смолы ПИ-1, ПН-3. ТГМ-3, ПНТ-2У II др. 30-40 12-15 Инициатор (гидроперекись изопропилбензола) 0.5—1.2 0,25-0,5 Ускоритель (10%-пый раствор нафтената кобальта в стироле) 1.5-2.5 0.5-1 Тоикомолотые наполнители (кварцевая мука. андезит, графит и др. кислотостойкие наполнители) 50-60 Примечание При изготовлении мастик и поли меррастаороа во н>6ежаимс образования взрывоипасиой сие- ускоритель ampemaeto* 10.14. По физико-механическим показателям мастики и полнмеррастворы на основе полиэфирных смол должны удовлетворять требованиям, указанным в табл. 15. Таблица 15 Физихо-мехаиическис показатели мастик и полнмсррастворов иа основе полиэфирных смол Наименование показателей Значения хая
