Конструкции строительные. Метод определения пожарной опасности

Страница 1

Страница 2

Страница 3

Страница 4

Страница 5

Страница 6

Страница 7

Страница 8

Страница 9

Страница 10

Страница 11
ГОСТ 30403-96
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МНТКС)
Москва 1996
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Государственным Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом комплексных проблем строительных конструкций и сооружений имени В.А. Кучеренко (ЦНИИСК им. Кучеренко) Государственного научного центра «Строительство» (ГНЦ «Строительство») Минстроя России совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД России и Центром противопожарных исследований и тепловой защиты в строительстве ЦНИИСК (ЦПИТЗС ЦНИИСК)
ВНЕСЕН Минстроем России
2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве (МНТКС) 15 мая 1996 г.
За принятие проголосовали
|
Наименование государства |
Наименование органа государственного управления строительством |
|
Азербайджанская Республика |
Госстроя Азербайджанской Республики |
|
Республика Армения |
Госупрархитектуры Республики Армения |
|
Республика Казахстан |
Минстрой Республики Казахстан |
|
Республика Молдова |
Минархстрой Республики Молдова |
|
Российская Федерация |
Минстрой России |
|
Республика Таджикистан |
Госстрой Республики Таджикистан |
|
Республика Узбекистан |
Госкомархитектстрой Республики Узбекистан |
3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 1996 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Минстроя России от 22 мая 1996 г. № 18-36
Содержание
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Основные положения
5 Оборудование для испытаний
6 Образцы для испытаний
7 Калибровка печи
8 Подготовка к проведению испытаний
9 Проведение испытаний
10 Оценка результатов испытаний
11 Протокол испытания
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
BUILDING STRUCTURES
FIRE HAZARD TEST METHOD
Дата введения 1996-07-01
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящий стандарт устанавливает требования к методу испытания строительных конструкций на пожарную опасность.
Настоящий стандарт распространяется на элементы зданий — колонны, ригели, фермы, балки, арки, рамы и связи, наружные и внутренние стены, перегородки, перекрытия, покрытия, стены лестничных клеток, противопожарные преграды, марши и площадки лестниц.
Стандарт может применяться для сравнительной оценки пожарной опасности подвесных потолков, воздуховодов, трубопроводов, электрических кабелей и проводов.
Настоящий стандарт не распространяется на конструкции заполнения проемов, на покрытия полов и фальшполы, кровли, облицовки и отделки.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие нормативные документы:
ГОСТ 12.1.044-89 Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Методы испытания на горючесть
ГОСТ 30247.0-94 Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования
ГОСТ 30402-96 Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость
СТ СЭВ 383-87 Пожарная безопасность в строительстве. Термины и определения
3 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем стандарте применяют термины с соответствующими определениями.
Пожарная опасность конструкции — по СТ СЭВ 383.
Класс пожарной опасности конструкции — классификационная характеристика пожарной опасности конструкции, определяемая по результатам стандартных испытаний.
Огневая камера — часть испытательной печи, в которой при калибровке создается стандартный температурный режим, соответствующий требованиям ГОСТ 30247.0.
Тепловая камера — часть испытательной печи, в которой при калибровке создается специальный температурный режим, регламентируемый настоящим стандартом.
Зона огневого воздействия на образец — часть образца, расположенная в огневой камере.
Контрольная зона образца — часть образца, расположенная в тепловой камере.
Приведенная толщина металла — отношение площади поперечного сечения металлического элемента к той части его периметра, которая подвергается нагреву.
4 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1 Сущность метода заключается в определении показателей пожарной опасности конструкции при ее испытании в условиях теплового воздействия, установленных настоящим стандартом, в течение времени, определяемого требованиями к этой конструкции по огнестойкости.
4.2 При установлении класса пожарной опасности конструкции следует учитывать:
— наличие теплового эффекта от горения или термического разложения составляющих конструкцию материалов;
— наличие пламенного горения газов или расплавов, выделяющихся из конструкции в результате термического разложения составляющих ее материалов;
— размеры повреждения конструкции и составляющих ее материалов, возникшего при испытании конструкции, вследствие их горения или термического разложения;
— характеристики пожарной опасности составляющих конструкцию материалов, поврежденных при испытании по методу, изложенному в настоящем стандарте.
4.3 В качестве характеристик пожарной опасности материалов принимают горючесть, воспламеняемость и дымообразующую способность. Горючесть материала устанавливают по ГОСТ 30244, воспламеняемость — по ГОСТ 30402, дымообразующую способность — по ГОСТ 12.1.044.
5 ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ
5.1 Для испытаний используется следующее оборудование:
— двухкамерная испытательная печь с системой подачи и сжигания топлива (далее «печь»);
— приспособления для установки образца, обеспечивающие соблюдение условий его крепления;
— система измерения и регистрации параметров, включая оборудование для проведения кино-, фото- или видеосъемок.
5.2 Схемы печей и установки на них образцов конструкций приведены на рисунках 1 и 2 (размеры указаны справочно).
