Тальк и талькомагнезит. Определение гранулометрического состава
Заменяет

Страница 1

Страница 2

Страница 3

Страница 4
ГОСТ 19728.20-2001
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ТАЛЬК И ТАЛЬКОМАГНЕЗИТ Определение гранулометрического состава
Издание официальное
БЗ 1-2000/782
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ Минск
ГОСТ 19728.20-2001
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 13 «Неметаллоруд»
ВНЕСЕН Госстандартом России
2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 19 от 24 мая 2001 г.)
|
За принятие проголосовали: |
||||
|
3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 июля 2001 г. М> 300-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 19728.20-2001 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 марта 2002 г.
4 ВЗАМЕН ГОСТ 19728.20-74
© И ПК Издательство стандартов. 2001
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания на территории Российской Федерации без разрешения Госстандарта России
п
ГОСТ 19728.20-2001
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ С ТАНДАРТ
ТАЛЬК И ТАЛЬКОМАГНЕЗИТ
Определение гранулометрического состава
Talc and talcomagnesite.
Method for determination of granularity
Дата введения 2002—03—01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на микротальк, молотые тальк и талькомагнезит и устанавливает метод определения гранулометрического состава путем ситового анализа.
Сущность метода заключается в определении количественного распределения зерен талька по крупности рассевом на ситах с последующим весовым определением полученных классов крупности и вычислением их выхода в процентах от обшей массы пробы, взятой для ситового анализа.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 6613-86 Сетки проволочные с квадратными ячейками. Технические условия ГОСТ 9147-80 Посуда и оборудование лабораторные фарфоровые. Технические условия ГОСТ 17299-78 Спирт этиловый технический. Технические условия ГОСТ 19728.0-2001 Татьк и талькомагнезит. Общие требования к методам анализа ГОСТ 19730-74 Тальк и талькомагнезит. Метод отбора и подготовки проб для лабораторных испытаний
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
3 Общие требования
3.1 Отбор проб — ПО ГОСТ 19730.
3.2 Общие требования к методу определения гранулометрического состава — по ГОСТ 19728.0.
4 Аппаратура и реактивы
Шкаф электросушильный с номинальной температурой нагрева 250 “С.
Лампа инфракрасного излучения мощностью 500 Вт с внутренним зеркальным рефлектором. Плитка электрическая бытовая.
Чаши выпарительные по ГОСТ 9147.
Набор сит с сетками по ГОСТ 6613, количество сит и номера сеток должны определяться техническими требованиями к качеству та1ька по видам потребления.
Эксикатор по ГОСТ 25336.
Кальций хлористый, прокаленный при температуре 700 — 800 “С, для заполнения эксикатора.
И|данне официальное
I
ГОСТ 19728.20-2001
5 Проведение анализа
Навеску пробы микроталька, талька или талькомагнезита массой 20—50 г помешают в фарфоровую чашку, приливают 20 см* спирта и добавляют воду, перемешивая суспензию до однородной массы. Суспензию переносят на смоченное водой сито или на верхнее сито набора. Сито или набор сит с тальком или талькомагнезитом помешают под струю водопроводной воды, предварительно отрегулировав ее так. чтобы не было разбрызгивания. Промывку талька или талькомагнезита ведут до тех пор. пока вода, прошедшая через сетку, не будет прозрачной.
Для контрольной проверки рассева в чашу, заполненную на 2/3 объема чистой водой, помешают сито с остатком талька или талькомагнезита на половину высоты обечайки и плавными движениями встряхивают. Вода в чаше не должна содержать частиц талька.
Остаток талька или талькомагнезита с каждого сита раздельно смывают дистиллированной водой в чистые, предварительно высушенные до постоянной массы выпарительные чаши, сушат на электроплитке до сухого состояния, избегая разбрызгивания, а затем до постоянной массы в электросушильном шкафу при температуре (105 ± 5) *С или под лампой инфракрасного излучения. Чашу с остатком помешают в эксикатор для охлаждения и затем взвешивают.
Допускается охлажденный в эксикаторе остаток из чаши перенести количественно на глянцевую бумагу и взвесить.
6 Обработка результатов
6.1 Массовую долю остатка на каждом сите X, %, вычисляют по формуле
.. т_ • 100
(1)
т
где т„ — масса определяемой фракции, равная сумме масс остатков на соответствующем сите и на предыдущих ситах, г; т — масса навески пробы, г.
6.2 Допускаемые расхождения между результатами двух параллельных определений не должны превышать значений, указанных в таблице.
|
Таблица |
||||||||
|
МКС 73.080
Л59
ОКСТУ 5709
УДК 622.354.3-492:546.723-31.06:006.354
Ключевые слова: тальк, талькомагнезит, микротальк, гранулометрический состав, метод определения, ситовой анализ
Редактор Р. С. Федорова Технический реллкюр It.С. Гриша пока Корректор Р.Л. Ментола Компьютерная перетки Л.Н. Зо.ютарелои
Изд. лии. .V» 02354 or 14.07.2000. Сдано в набор 30.0S.200I Подписано в печать 10.10.2001 Усл-печ-т. 0.47. Уч.-издд. 0.30.
Тира* 274 экз. С 2285. Зак. 958.
ИПК Издательство стандартов. 107076. Москва. Колодезный пер.. 14. http://»- Набрано в Издательстве на ПЭВМ Филиал ИПК Издательство стандартов — тип. «Московский печатник», 103062, Москва. Лялин пер.. 6. Плр Nit 0S0102
